Такой «страшный» горшок: 5 ступеней освоения полезного навыка

  • 01/06/2019
  • Просмотров: 1882


Малыш подрос и родители приняли важнейшее решение – пора приучать чадо к горшку. В каком возрасте обычно это происходит? В каждой семье свои принципы – одни начинают процесс приучения чуть ли не с пеленок, другие – ждут появления осознанности и понимания у крохи и откладывают покупку яркого аксессуара на более старший возраст. Обычно уже после года малыш полностью готов к получению первых знаний о личной гигиене и началу приучения к горшку.

С чего начать? Не стоит бояться самого процесса и сопровождающих его сложностей. Все дети рано или поздно осваивают эту непростую науку – и ваш научится!

Этап 1 – выбор аксессуара


Перво-наперво родителя необходимо приобрести объект приучения – горшок. Каким он должен быть? Привлекающим внимание малыша, удобным, эргономичным, качественным – выполненным из безопасных гипоаллергенных материалов, из прочного пластика, не вызывающего сложностей в уходе. Металлические горшки – не лучший выбор, ведь их поверхность хоть и долговечна, но быстро охлаждается и не станет комфортной для крохи. Не стоит покупать горшок, перенасыщенный интерактивными деталями – такой аксессуар ребенок может воспринять как игрушку и не использовать по прямому назначению.

Этап 2 – ознакомительный


Познакомьте кроху с горшком. Покажите новенький девайс и расскажите, для чего он необходим. На помощь родителям в данном случае придут познавательные книжки с картинками и мультфильмы – найти такой контент, рассчитанный на самую младшую аудиторию, не составит труда.

Этап 3 – подготовительный


Важно! Не ожидайте от ребенка быстрых успехов. Если крохе только-только исполнился год-полтора, то и ждать от него оперативного освоения нового навыка ошибочно. Начните с малого – после каждого сна и еды высаживайте малыша на горшок на несколько минут. Откажитесь от подгузников для начала на дневное время, а вскоре и ночью. Малышу будет сложно осознать необходимость использования горшка до тех пор, пока он не почувствует «на себе», чем ему грозят мокрые штанишки – сделать это в подгузниках сложно.

Этап 4 – организационный


Горшок всегда должен стоять на одном месте. Конечно, допускается перемещение полезного аксессуара в ночное время поближе к кроватке, но днем кроха должен знать, где ему найти необходимый девайс. Никогда не ругайте малыша, если он «сделал дела» не в горшок, а мимо. Запаситесь терпением – порой, объяснять как поступать правильно, приходится не один месяц.

Этап 5 – поощрительный


Каждый раз, когда обучение приносит положительные результаты – хвалите малыша. Это для вас процесс посещения туалета – само собой разумеющееся дело. А для ребенка – это первые успехи, которые непременно надо поощрить и похвалить. Ведь если маме и папе все равно – зачем стараться и выполнять их просьбы?

Помните – процесс приучения к горшку принесет результат только в том случае, если ребенок готов к усвоению навыка и физически, и психологически. Не высаживайте на девайс кроху который еще и сидеть то не научился. Не стоит усердствовать, если малыш категорически не воспринимает процесс приучения – отложите этот этап на несколько месяцев. И помните – нет здоровых взрослых людей, которые не усвоили бы этот важный навык личной гигиены. Всему свое время!

Галерея
 
© 2024. LeBebe Boutique.
Все права защищены. Условия соглашения